Духовный фактор здоровья. Показатели здоровья, индивидуальное и общественное здоровье

Тема: индивидуальное здоровье, его физическая, духовная и социальная сущность.

Цель: выявить уровень знаний учащихся об основах здорового образа жизни, о здоровье как основной ценности человека.

C формировать у учащихся понятие о том, что их здоровье в большей степени зависит от их собственного поведения и действий.

Место проведения : МБОУ СОШ №1 им.С.Соболя каб.8

Класс: 8 «А», «Б», «В», «Г»

Учитель: Еременко Марина Григорьевна

Оборудование: рабочие тетради, ЦОР, запись на доске: «Здоровье - это вершина, на которую человек должен подняться сам» И. Брехман.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка знаний.

а) фронтальный устный опрос.

3. Изучение нового материала.

а) слово учителя

Вы любите жизнь? Что за вопрос?

Жизнь - это богатство, данное каждому изначально, и очень хочется, чтобы она была прекрасной и счастливой.

По прогнозам некоторых учёных, в текущем столетии при приёме на работу с образованием и коммуникативностью важным критерием будет состояние здоровья, поскольку это экономически выгодно работодателю.

Многие сегодняшние подростки не смогут выдержать этой конкуренции, потому что в силу низкой общей культуры населения не стоит на первом месте в иерархии человеческих ценностей.

Умение вести здоровый образ жизни - признак высокой культуры человека, его образованности, настойчивости, воли.

Поразмышляйте над словами: «счастливая жизнь» и запишите, как вы думаете: «Счастливая жизнь - это….(здоровье, дружба, взаимопонимание и др.)».

б) запись в тетради

в) чтение сказки

Послушайте сказку. Интересно, какие чувства, мысли, вопросы у вас появятся после прослушивания?

В одной стране когда-то

Жил-был один король.

Имел он много злата,

Но был совсем больной.

Он очень мало двигался

И очень много ел.

И каждый день, и каждый час

Всё больше он толстел.

Одышки и мигрени

Измучили его.

Плохое настроение

Типично для него.

Он раздражён, капризен -

Не знает почему.

Здоровый образ жизни

Был не знаком ему.

Росли у него детки

Придворный эскулап

Микстурами, таблетками

Закармливать их рад

Больными были детки

И слушали его.

И повторяли детство

Папаши своего.

Волшебник Валеолог

Явился во дворец.

И потому счастливый

У сказки сей конец.

г) слово учителя

Сказка - ложь да в ней намёк, добрым молодцам урок. В каждой сказке есть доля правды. И в этой истории отражена реальная жизнь.

В нашей стране около 150 млн. человек. По прогнозам специалистов, к 2050г. нас может остаться всего около 102 млн.

Одна из причин - низкая продолжительность жизни. В среднем мужчины в России живут до 57 лет, женщины - 71-72 года.

За последние годы число мужчин, умерших от болезней сердца и сердечно-сосудистых заболеваний, увеличилось в 2 раза; каждый третий умирает от онкологических заболеваний, каждый четвёртый - от болезней лёгких, и если так будет продолжаться, то через 20-25 лет Россия станет страной хронически больных вдов.

Вы хотите такого будущего?

Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезни.

План - конспект урока по ОБЖ

Возможность вести здоровый образ жизни зависит от:

-пола, возраста, состояния здоровья;

- условий обитания (климат, жилище);

- экономических условий (питание, одежда, работа, отдых);

- наличия полезных привычек (соблюдение гигиены, закаливание);

- отсутствие вредных привычек (курение, пьянство, наркомания, малоподвижный образ жизни и др.).

д) «Здоровье - это не подарок, который человек получает раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе». П. Фосс.

В начале урока вы слушали сказку. Послушайте, как она заканчивается:

Волшебник Валеолог

Сказал: «Долой врача!

Вам просто не хватает

Прыгучего мяча.

Вам надо больше двигаться,

В походы, в лес ходить.

И меньше нужно времени

В столовой проводить.

Вы подружитесь с солнцем,

Со свежим воздухом, водой.

Отступят все болезни,

Промчатся стороной.

Несите людям радость,

Добро и сердца свет.

И будете здоровы

Вы много-много лет».

Современный человек невнимателен к себе. Чаще он думает об удовлетворении своих насущных потребностей, и его более занимают друзья, семья, работа, то, что о нём думают другие люди. О своём здоровье он вспоминает реже, чаще всего, когда теряет его.

Возможность предупреждения заболеваний совершенно не осознана тысячами людей. Между тем в профилактике заболеваний важную роль играет повышение культуры здоровья.

Наши болезни - это последствия наших мыслей, поступков, эмоций. Проблема здоровья во многом - проблема духовности, совести, любви, т.е. истинных ценностей.

е) просмотр ЦОР

во время просмотра делаем запись в тетради:

Здоровый образ жизни:

  • режим труда и отдыха,
  • гигиена,
  • правильное питание,
  • психическое здоровье,
  • противостояние болезням,
  • физическая активность,
  • отказ от вредных привычек.

ж) сообщения детей о вредных привычках

4 . Обобщение по теме урока.

5. Домашнее задание: учить по записи в тетради, по желанию подготовить сообщения о роли спорта в жизни людей.

6. Итоги урока.

При определении показателей здоровья необходимо различать понятия индивидуального, общественного здоровья и здоровья общества.

Индивидуальное здоровье – динамическое состояние человека, которое определяется механизмами самоорганизации его систем (устойчивостью к воздействию патогенных факторов и способностью компенсировать патологический процесс), характеризуется энергетическим, пластическим и информационным обеспечением процессов самоорганизации, а также является основой проявления биологических (выживаемость – сохранение особи, репродукция – продолжение рода) и социальных функций (Апанасенко Г. Л., 2001).

В настоящее время принято выделять несколько компонентов (видов) индивидуального здоровья:

1. Духовно-нравственный – это, прежде всего, сила духа человека и иерархия его жизненных ценностей, на основе которой формируется индивидуальная программа жизнедеятельности. Это комплекс характеристик мотивационной и потребностно-информационной основы жизнедеятельности человека. Основу нравственного компонента здоровья человека определяет система ценностей, установок и мотивов поведения индивида в социальной среде. Этот компонент связан с общечеловеческими истинами добра, любви и красоты. Он в значительной мере определяется духовностью человека, его знаниями и воспитанием.

2. Психический (личностный) – способность осознавать себя личностью, адекватной своему биологическому возрасту и полу; состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических проявлений и обеспечивающее адекватную условиям окружающей действительности регуляцию поведения, деятельности; способность относиться к здоровью, прежде всего – своему, как к ценности, обеспечивающей возможность удовлетворения духовных потребностей. Здесь выделяется понятие «психическое здоровье» как состояние психической сферы человека. Основу психического здоровья составляет состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную регуляцию поведения. Это состояние обусловливается потребностями биологического и социального характеров и возможностями их удовлетворения. Правильное формирование и удовлетворение базовых потребностей составляет основу нормального психического здоровья человека. Важную часть психического здоровья человека составляют социальное поведение, продуктивность труда, межличностные отношения, личностные ценности, творчество, эволюция личности, возможности реализации ее духовного и интеллектуального потенциалов. В психическом компоненте следует особо выделить следующие элементы:

а) когнитивный (интеллектуальный) – способность мыслить позитивно и оперативно, принимать адекватные решения, уметь выделять главное, находить недостающую информацию;

б) эмоциональный – способность противостоять стрессам, адекватно оценивать эмоции окружающих, проявлять свои эмоции и управлять ими. Эмоциональная составляющая здоровья оказывает влияние на все остальные его компоненты.

3. Социальный – способность к адаптации и высокая степень адаптированности в жизни, социуме. Социальное здоровье определяется и его социальной активностью, профессиональными достижениями, высокой коммуникативностью, широким кругом общения, наличием взаимопонимания, социально-психологической поддержки. В обобщенном виде – это способность реализовать свои социальные функции.

4. Репродуктивный – способность к продлению рода, к рождению здоровых детей. В данном компоненте можно выделить понятие «сексуальное здоровье» как комплекс соматических, эмоциональных, интеллектуальных и социальных аспектов сексуального существования человека, позитивно обогащающих личность, повышающих коммуникабельность человека и его способность к любви. Основу сексуального здоровья составляют: способность к наслаждению и контролю сексуального и детородного поведения в соответствии с нормами социальной и личной этики; свобода от страха, чувства стыда и вины, ложных представлений и других психологических факторов, подавляющих сексуальную реакцию и нарушающих сексуальные взаимоотношения; отсутствие органических расстройств, заболеваний и нарушений, мешающих осуществлению сексуальных и детородных функций.

5. Физический (соматический) или медико-биологический – это естественное состояние организма, когда все показатели деятельности органов и систем соответствуют возрастнополовой норме, являющееся выражением его совершенной саморегуляции, гармоничного взаимодействия всех органов и систем и динамическим равновесием с окружающей средой. Это способность к самоорганизации, саморегулированию, самовосстановлению, самообновлению. Данный компонент описывается различными сторонами самоорганизации живой системы – онтогенез, гомеостаз, адаптация, реактивность, резистентность, репарация, регенерация и др. Здесь выделяется понятие «соматическое здоровье» – текущее состояние органов и систем органов человеческого организма. Основу соматического здоровья составляет биологическая программа индивидуального развития человека. Эта программа развития опосредована базовыми потребностями, доминирующими у него на различных этапах онтогенеза. Базовые потребности, с одной стороны, служат пусковым механизмом развития человека (формирование его соматического здоровья), а с другой стороны – обеспечивают индивидуализацию этого процесса. В данный компонент входит физическое здоровье, под которым понимается уровень развития и функциональных возможностей органов и систем организма. Основу физического здоровья составляют морфологические и функциональные резервы клеток, тканей, органов и систем органов, обеспечивающие приспособление организма к воздействию различных факторов.

Анализ многочисленных определений здоровья позволяет выделить основное стороны этого понятия:

а) состояние организма, в котором отмечается соответствие структуры и функции органов и систем органов человеческого тела, а также способность регуляторных систем поддерживать постоянство внутренней среды;

б) способность организма сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации;

в) состояние организма, определяющее его адаптивные возможности и составляющее потребностно-мотивационную и информационную основу жизнедеятельности организма;

г) не только отсутствие заболевания или функциональных отклонений организма, но и наличие высокого уровня функционирования различных систем, а также гармоничность развития;

д) такое состояние организма, когда функции всех систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют болезненные изменения;

е) процесс сохранения и развития психических и физиологических качеств, оптимальной работоспособности и социальной активности человека при максимальной продолжительности жизни;

ж) существование, допускающее наиболее полноценное участие в различных видах общественной и другой деятельности.

Из приведенного анализа понятия «здоровье» очевидно, что оно отражает качество приспособления организма к условиям внешней среды и представляет итог процесса взаимодействия человека и среды обитания. Очевидно также, что состояние здоровья формируется в результате взаимодействия экзогенных (природных и социальных) и эндогенных (наследственность, конституция, пол, возраст) факторов.

Кроме того, А. И. Попугаев и др., анализируя дефиниции понятия «здоровье» пришли к выводу, что все известные определения, верные по смыслу, тем не менее не отражают всех возможных состояний человека. Они считают, что точнее было бы выразиться таким образом: «здоровье человека – это не только отсутствие болезней и благополучие, но и наличие валеологического (гигиенического) мировоззрения и валеологической (гигиенической) культуры. Т.е. в настоящее время здоровье должно пониматься как основополагающая ценность культуры, как ценностная ориентация, определяющая социальное и психическое бытие конкретной личности. Именно мировоззрение, т.е. определенный набор знаний, усвоенных культурных ценностей, изначально определяет поведение человека, его медицинскую или гигиеническую активность, направленную на сохранение и укрепление здоровья на различных этапах роста и развития. Забота о здоровье и его укреплении является естественной потребностью культурного человека, неотъемлемым элементом его личности. Во всем мире в последние годы возросла ценность здоровья. Это связано с изменением социальных отношений в обществе, пересмотром ценностных ориентаций. Приходит понимание того, что здоровье – это неотъемлемое условие в любой области деятельности человека – материальной или духовной.

Понятие здоровья гораздо шире, богаче понятия нормы и по отношению к задачам медицины оказывается более информативным, поскольку включает в себя:

Степень здоровья и степень болезни,

Процесс заболевания (патогенеза),

Процесс выздоровления (саногенеза).

Качество здоровья определяется совокупностью индивидуальных особенностей личности и состояния внутренней среды организма человека, складывающейся во взаимодействии биологических, психологических, социально-средовых факторов. К ним относятся: наследственность, пол, возраст, условия воспитания, качество подготовки, сформировавшийся тип характера и приспособительного поведения, приобретенные навыки в преодолении стрессовых ситуаций, перенесенные болезни, травмы, ранения, интоксикации, психическая травматизация и т. д.

Таким образом, на основе анализа структуры здоровья, можно сделать следующие выводы:

Здоровье – это сложнейший многоуровневый динамический процесс, дать одно всеобъемлющее определение которому практически невозможно;

Здоровье должно изучаться только с позиций комплексного подхода, так как изучение здоровья на каком-либо отдельном уровне не позволяет получить интегрального (обобщенного) знания;

Здоровье человека – это не только отсутствие болезней и благополучие, но и наличие культуры здоровья;

Трактовка «благополучие» затрагивает все стороны жизни человека;

Человек находится в состоянии совершенно полного благополучия, когда гармонично сочетаются физические, социальные, психические, эмоциональные, духовные составляющие его жизни;

Каждый из перечисленных компонентов и все вместе они оказывают существенное влияние на здоровье и благополучие человека, определяют «степень полноценности» или качество его жизни;

Все компоненты взаимосвязаны друг с другом и формируют единый процесс здоровья;

Знание основных характеристик компонентов здоровья является необходимым атрибутом культурного человека;

Общая культура человека во многом формирует его образ жизни, позволяет интериоризировать положения культуры здоровья, целенаправленно строить жизненную стратегию, реализация которой обеспечивается соответствующим развитием и гармонизацией всех компонентов здоровья.

Общественное здоровье – это сложное, внутренне детерминированное и структурированное понятие.

Оценка общественного здоровья населения производится на основании анализа типовых медико-статистических показателей:

1) медико-демографические показатели - показатели естественного движения населения: смертность общая и возрастная, средняя продолжительность предстоящей жизни, рождаемость, естественный прирост населения;

2) показатели механического движения населения – миграция населения: эмиграция, иммиграция, сезонная, внутригородская миграция и др.;

3) показатели заболеваемости и распространенности болезней - болезненности;

4) показатели инвалидности и инвалидизации,

5) показатели физического развития населения,

6) трудопотери (временные и постоянные).

Общественное здоровье имеет ярко выраженный социально-медицинский аспект, обусловленный разными видами нарушений социальной структуры (социально-экономическое положение, демографическое движение и др.). Общественное здоровье, хотя и складывается из здоровья отдельных индивидуумов, но не является их простой суммой.

Здоровье общества – это прежде всего моральные и деонтологические оценки состояния общества в целом. Это, по сути, социально-философское понятие. Здесь анализируются морально-этические, идеологические, социально-психологические, экономические составляющие, которые играют роль в нарушении здоровья общества. Например, такие проблемы как мистика, оккультизм, подмена этических и культурных традиций народа, различные социальные технологии, направленные на манипулирование общественным сознанием, сектантство и др.

Понятие «ресурсы здоровья» понимают как в узком, так и широком смысле. Ресурсы индивидуального здоровья – это физиологические (функциональные) и психологические возможности повышать уровень здоровья. Ресурсы общественного здоровья молодежи определяются как ресурсом индивидуального здоровья, так и ресурсами развития общества – комплексом демографических, экологических, организационных и других факторов.

Потенциал здоровья молодежи слагается из совокупности характеристик индивидуального здоровья молодых людей:

Способности организма сохранять соответствующую возрасту устойчивость при количественных и качественных изменениях параметров сенсорной, вербальной и структурной информации, исходящей из внешней среды и внутренней среды организма;

Отсутствия заболеваний, функциональных отклонений, нарушений физического развития;

Гармоничности развития физиологических и психических качеств, а также полового развития;

Возможностей и составляющих потребностно-мотивационной сферы жизнедеятельности молодого человека.

В структуре медико-биологического потенциала можно выделить несколько групп составляющих:

Комплекс показателей, характеризующих общественное здоровье, - медико-демографические показатели рождаемости, смертности, естественную прибыль (убыль) населения, среднюю ожидаемую продолжительность жизни; показатели первичной и общей заболеваемости, инвалидности;

Комплекс показателей, отражающих экологическую обстановку и природно-климатическую комфортность;

Показатели, характеризующие социальные факторы (жилищно-бытовые условия, материальный достаток и т. д.);

Уровень организации здравоохранения (профилактика, ранняя диагностика и лечение и заболеваний, эффективная медицинская реабилитация);

Комплекс физиологических и психологических показателей, характеризующих индивидуальное физическое, соматическое, психическое, сексуальное и нравственное здоровье. Совершенно очевидно, что понятие здоровье имеет комплексный характер. Правильное понимание здоровья как многокомпонентного явления, конечно, зависит от общей культуры и знаний человека. К сожалению, у многих молодых людей, когда они еще физически и соматически здоровы, нет стремления к сохранению и укреплению здоровья, нет потребности в здоровье. Значительная часть людей первую половину своей жизни растрачивает здоровье, лишь потом, утратив его, начинает ощущать выраженную потребность в нем. Здесь уместно указать, что каждый образованный человек должен, если не досконально знать, то хотя бы иметь представление о своем организме, особенностях строения и функциях различных органов и систем, своих индивидуально-психологических особенностях личности, способах и методах коррекции своего состояния, своей физической и умственной работоспособности.

В настоящее время уровень здоровья населения рассматривается как показатель уровня развития цивилизованного общества, который по рекомендации ВОЗ характеризуется в цивилизованных странах демографическими показателями: рождаемостью, смертностью (общей, младенческой, детской, материнской), числом абортов, предстоящей продолжительностью жизни, показателями общей заболеваемости, показателями инфекционной заболеваемости, числом лиц с алиментарной дистрофии и др.

Заболеваемость как показатель уровня здоровья населения

Заболеваемость в России стала изучаться благодаря земским врачам. По инициативе Е. А. Осипова в 80-х гг. XIX в. стала изучаться общая заболеваемость (по обращаемости). П. И. Куркин создал систему оценки заболеваемости. С. М. Богословский разработал методику изучения профессиональной заболеваемости.

В 1925 г. в СССР была создана служба государственной статистики заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ). Заболеваемость определяется по листкам нетрудоспособности.

Для организации медицинского обслуживания и создания безопасных условий для больных и здоровых необходимо все болезни распределить по тем или иным признакам. Такое деление носит название классификации заболеваний. Учет заболеваемости производится согласно «Международной классификации болезней, травм и последствий болезней». В классификации болезни разделены на 18 классов. Деление осуществлено преимущественно по органам и системам организма, наиболее вовлеченным в патологический процесс.

Заболеваемость является важнейшим, хотя далеко не единственным, критерием, характеризующим здоровье. Заболеваемость есть показатель общественного здоровья населения наряду с другими

Под заболеваемостью подразумевается показатель, характеризующий распространенность, структуру и динамику зарегистрированных болезней среди населения в целом и отдельных его группах, объединенных по какому-либо одному признаку (возрасту, полу, проживанием на одной территории, работе на конкретном предприятии, принадлежности к одной профессии и др.). Выделяют:

Первичную заболеваемость – частоту новых, впервые в данном календарном году выявленных заболеваний

Распространенность (болезненность) – частоту всех имеющихся заболеваний, куда входит и первичная заболеваемость;

Другое деление – эпидемическая (инфекционные заболевания) и неэпидемическая заболеваемость.

Исходя из принципа безопасности, все болезни можно разделить, прежде всего, на две группы: неинфекционные и инфекционные заболевания. Лечение и профилактика заболеваний требуют организации стройной системы здравоохранения, включая научно-исследовательские, лечебные и профилактические учреждения и соответствующую структуру фармацевтических предприятий.

Инфекционная заболеваемость – это серьезная социально–медицинская проблема, которая требует постоянного государственного контроля в стране и за рубежом. При всех заболеваниях, независимо от причины, образ жизни человека и соблюдение им санитарно-гигиенических правил имеют ведущее значение.

Заболеваемость регистрируется:

Преимущественно по обращаемости населения. В связи с разной медицинской активностью не вполне отражает состояние заболеваемости населения;

Заболеваемость оценивается также на основании результатов медицинских осмотров: однократных или периодических. К этой группе осмотров относятся скрининг и мониторинг больших групп населения.

Помимо заболеваний в этом случае фиксируются преморбидные и другие состояния «пограничного» уровня здоровья, а также недостатки физического развития.

Наиболее достоверные данные о заболеваемости получают при ежегодных профилактических медицинских осмотрах детей и подростков. Нет достоверных данных о заболеваемости молодых людей старше 17 лет, поскольку молодежь, учащаяся в вузах и средних специальных учебных заведениях, а также работающие в учреждениях и на предприятиях медицинским профилактическим осмотрам подвергаются нерегулярно или вообще медосмотры не проводятся.

Основные виды заболеваемости:

Общая - преимущественно определяемая по обращаемости;

С временной утратой трудоспособности (ВУТ) – для трудящихся.

Учет заболеваемости невозможен без медицинской статистики (санитарной статистики). Изучение и учет заболеваемости является не только одним из показателей здоровья населения, но и материалом, на основе которого планируются организационные мероприятия (развертывание сети медицинских учреждений и их состав, подготовка врачебных кадров, разработка медицинской техники, научные исследования и др.).

Заболеваемость как статистический показатель означает число заболеваний, зарегистрированных в данном календарном году, отнесенное на 100, 1 000, 10 000 или даже 100 000 населения определенной группы (в зависимости от распространенности заболевания).

Заболеваемость с ВУТ определяется обычно за год или за другой промежуток времени (3–5 лет, за квартал и др.).

Распространенность (всех болезней или какой-то одной) определяется абсолютными показателями:

В случаях на 100 человек,

В днях нетрудоспособности на 100 человек,

Число болевших в данном году на 100 человек,

Средняя продолжительность одного случая нетрудоспособности по болезни – в днях,

Кратность заболевания – число случаев на одно заболевшее лицо,

При анализе разных болезней – число болезней на одного человека (полинозология, полисистемность)

Относительные показатели (в процентах или промилле) определяют структуру заболеваемости какой-либо группы населения.

Слайд 2

Здоровье

Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней.

Слагаемые здоровья:

  • Наследственность - 20%
  • Окружающая среда - 20%
  • Здравоохранение - 10%
  • Образ жизни - 50%
  • Слайд 3

    Здоровый образ жизни

  • Слайд 4

    Гигиена

    • Личная гигиена - это важный элемент здорового образа жизни.
    • Она включает в себя:
      • рациональный суточный режим
      • гигиену тела
      • гигиену одежды
      • гигиену обуви
    • Научные данные свидетельствуют о том, что у большинства людей при соблюдении ими гигиенических правил есть возможность жить до 100 лет и более.
    • Гигиенические требования занимают столь большое значение потому, что без них невозможно выполнить основные задачи по всестороннему и гармоничному развитию людей, сохранению на долгие годы крепкого здоровья и творческой активности, по подготовке населения к высокопроизводительному труду.
  • Слайд 5

    Гигиена тела. Уход за волосами

    Слайд 6

    Уход за полостью рта

    • Рекомендуется чистить зубы 2 раза в сутки в течение 3-х минут.
    • Основная задача индивидуальной гигиены полости рта - удаление неминерализованного зубного налета с помощью, прежде всего, зубной пасты и щетки.
  • Слайд 7

    Уход за кожей

    • Ежедневно принимать тёплый душ перед сном;
    • Мыть ноги перед сном;
    • Ежедневно менять носки, чулки, колготки, нижнее бельё.
  • Слайд 8

    Гигиена обуви

    Размер, фасон и жёсткость подошвы не должна препятствовать анатомическому функционированию стопы. Подбирать лучше всего обувь точно по размеру. Обувь, как и одежду, необходимо каждый день проветривать, просушивать и бережно к ней относиться.

    Слайд 9

    Гигиена одежды

    Гигиенические требования, предъявляемые к одежде, направлены в первую очередь на обеспечение нормального тепло- и газообмена организма с окружающей средой.

    Слайд 10

    Правильное питание

    Питание должно отвечать трем основным требованиям:

    • адекватность питания;
    • сбалансированность питания;
    • режим питания.

    Правила питания включают:

    • учёт энергетических трат в организме;
    • учёт сезонности в питании;
    • учёт сочетаемости продуктов;
    • учёт температуры пищи и др.
  • Слайд 11

    Психическое здоровье

    Можно назвать следующие признаки психического здоровья человека:

    • уважение к себе;
    • умение переживать неудачи;
    • независимость;
    • эффективная борьба со стрессом;
    • забота о других людях;
    • комфортное взаимоотношение с другими людьми.
  • Слайд 12

    Противостояние болезням

    Основными признаками физического нездоровья (при отсутствии клинических признаков, как, например, температура, головная боль и т.п.) являются:

    • нарушение сна,
    • отсутствие аппетита,
    • плохое функционирование -пищеварительной системы;
    • плохие зубы;
    • нездоровая кожа;
    • ощущение усталости и общей слабости.
  • Слайд 13

    Режим труда и отдыха

    • В наблюдающихся случаях перенапряжения и переутомления человека виновен не сам труд, а неправильный режим труда.
    • Нужно правильно и умело распределять силы во время выполнения работы как физической, так и умственной. Равномерная, ритмичная работа продуктивнее и полезнее для здоровья работающих, чем смена периодов простоя периодами напряженной, спешной работы.
  • Слайд 14

    Физическая активность

    Быть в хорошей физической форме означает быть способным бодро, энергично и без чрезмерной усталости выполнять повседневные задачи, сохранять достаточно энергии для активного отдыха и успешно преодолевать неожиданные жизненные трудности.

    Слайд 15

    Отказ от вредных привычек

    Важным звеном здорового образа жизни является искоренение вредных привычек:

    • курения,
    • употребление алкоголя,
    • наркотиков

    Эти нарушители здоровья являются причиной многих заболеваний, резко сокращают продолжительность жизни, снижают работоспособность, пагубно отражаются на здоровье подрастающего поколения и на здоровье их будущих детей.

    Слайд 16

    Курение

    Курение является социальной проблемой общества как для его курящей, так и для некурящей части. Для первой – проблемой является бросить курить, для второй – избежать влияния курящего общества и не “заразиться" их привычкой, а также сохранить своё здоровье от продуктов курения, поскольку вещества, входящие в выдыхаемый курильщиками дым, не на много безопаснее того, если бы человек сам курил и принимал в себя никотин и многое другое, входящее в зажжённую сигарету.

    Слайд 17

    Алкоголизм

    Мифы о пользе алкоголя

    • Алкоголь помогает при простуде.
    • Алкоголь повышает аппетит.
    • Алкоголь поднимает настроение.
    • Алкоголь снимает стресс.
    • Алкоголь улучшает сон.
    • Алкоголь снимает страх.
    • Алкоголь - калорийный продукт.
    • Алкоголь расширяет сосуды.
    • Алкоголь согревает.
    • Алкоголь помогает при депрессии.
    • Алкоголь полезен для сердца.
    • Алкоголь помогает вести бизнес.
    • Алкоголь очищает организм от токсинов.
    • Алкоголь выводит из организма радиацию.
    • Алкоголь снижает повышенное артериальное давление.
    • Алкоголь укрепляет дружбу.
    • Алкоголь улучшает творческие способности. Талант - не пропьешь!
    • Алкоголь создает образ крепкого, зрелого мужчины.

    Пить много - вредно, выпивать «культурно» - полезно.
    "Нет более лучшего пути к первобытному состоянию, чем алкоголизм" (И. Ромашкин)

    Слайд 18

    Наркомания

    Можно назвать такие признаки внешнего вида наркомана:

    • бледность,
    • необычайно широкие зрачки,
    • маскообразное, лишённое мимики,
    • застывшее лицо, сухость слизистых оболочек, дрожащие, с исколотыми и воспалёнными венами руки,
    • частая зевота и чихание,
    • постоянно заложенный сопливый нос.

    Последствия патологической зависимости:

    • депрессия,
    • головные боли,
    • угрюмость,
    • бессонница
    • дрожь в конечностях.
  • Слайд 19

    Возможность вести здоровый образ жизни зависит от

    • Пола, возраста, состояния здоровья;
    • Условий обитания (климат, жилище);
    • Экономических условий (питание, одежда, работа, отдых);
    • Наличие полезных привычек (соблюдение гигиены, закаливание);
    • Отсутствие вредных привычек
    • (курение, пьянство, наркомания, малоподвижный образ жизни).
  • Слайд 20

    Здоровь

    • Здоровье - это полное физическое, психическое и социальное благополучие, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.
    • Охрана собственного здоровья - это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее на окружающих. Ведь нередко бывает и так, что человек неправильным образом жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием уже к 20-30 годам доводит себя до катастрофического состояния и лишь тогда вспоминает о медицине.
    • Здоровый образ жизни - это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.
  • Слайд 21

    Здоровье – это вершина, на которую человек должен подняться сам. (И. Брехман)

    Посмотреть все слайды

    Понятие здоровье различными специалистами определяется по-разному. Различают «здоровье» и «состояние здоровья». Термин «здоровье» предполагает полноценное, абсолютное здоровье. Абсолютно здорового человека в природе не существует. «Состояние здоровья» это степень приближенности к абсолютному здоровью. Состояние здоровья человека может быть в трех состояниях: здоровье, предболезнь, болезнь.

    Физиологи считают, что здоровье – способность человека к оптимальной социальной активности при максимальной продолжительности жизни.

    Здоровье является конкретным, качественно специфическим состоянием человека, которое характеризуется нормальным течением физиологических процессов, обеспечивающим его оптимальную жизнедеятельность.

    В уставе Всемирной организации здоровья (ВОЗ) 1948 г. здоровье определяется как «состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только как отсутствие болезни или физических дефектов». В понятие «здоровье» в качестве непременного критерия должна входить возможность полноценной активной трудовой и общественной деятельности.

    Здоровье определяется как комплексное, целостное, динамическое состояние организма, развивающегося в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социально - экономической среды.

    Понятие здоровье может относится как к отдельному индивиду и может относится к популяции. Здоровье можно рассматривать в плане прогноза ожидаемого здоровья. Здоровье человека меняется с возрастом с момента рождения и до взрослого возраста. С возрастом количество и качество здоровья повышается (должно быть так). Лучшее здоровье в 20-25 лет.

    По В.П. Казначееву (1978), здоровье – это процесс сохранения и развития физиологических, биологических и психических функций, оптимальной трудовой и социальной активности при максимальной продолжительности активной творческой жизни. Автор представляет здоровье человека как динамически изменяющееся естественное явление, совместное действие которых при особых условиях может обеспечивать продолжительную жизнь. Здоровье – это:

    Процесс сохранения, развития физических свойств, потенций психических и социальных;

    Процесс максимальной продолжительности здоровой жизни при оптимальной трудоспособности и социальной активности.

    Анализ понятия «здоровье» на основе различных критериев:

    Биологический: биологическое благополучие – нормальная наследственность, полноценное функционирование органов, систем органов, всего организма;

    Медицинский: физическое и психическое благополучие – телесная полноценность, нормальные психические и физиологические функции, отсутствие болезней и повреждений;

    Экологический: отношение в системе «человек – общество – окружающая среда», характеризующее действие адаптационных и дезадаптационных факторов по отношению к организму;

    Социальный: нормальное функционирование человека в обществе – активность, ответственность, труд, воспитание детей, семейное благополучие;

    Демографический: относительная сбалансированность основных характеристик населения в целом и отдельных этнических групп – численности, рождаемости, смертности, плотности, общей заболеваемости и инвалидности;

    Экономический: экономическое благополучие государства, семьи, отдельного человека в условиях стабильной обеспеченности трудовыми ресурсами, детерминирующей финансовые показатели;

    Психологический: гармоничность личности на основе сформированности познавательных процессов – восприятия, внимания, мышления, памяти, духовной сферы, включая ее эмоционально – волевой аспект, и речи;

    Педагогический: состояние, позволяющее получать от предыдущих поколений полноценный интеллектуальный, практический, эмоционально – ценностный опыт, необходимый для жизни, труда, творчества;

    Культурологический: состояние, обеспечивающее усвоение опыта по сохранению здоровья и ведению здорового образа жизни на базе общечеловеческой, национальной, региональной культуры, основанное на осознании принадлежности человека к определенной культуре, принятии ее ценностей как своих, выборе культуросообразной модели жизни и поведения. Таким образом, сущность понятия «здоровье» представляется по разному, в зависимости от критериев, составляющих основу для его выражения.

    Индивидуальное здоровье человека рассматривается как естественное состояние организма, характеризующегося полной уравновешенностью с биосферой и отсутствием каких-либо выраженных болезненных изменений.

    Выделяют следующие составляющие индивидуального здоровья:

    1. Физическое здоровье – текущее состояние функциональных возможностей органов и систем организма.

    2. Психическое здоровье – развитие состояние психической сферы и общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную поведенческую реакцию.

    3. Нравственное здоровье – комплекс моральных ценностей, установок и мотиваций, характеризующих здоровую личность.

    4. Репродуктивное здоровье – отражает уровень функционирования репродуктивной системы (количество зачатий рожденных детей).

    5. Социальное здоровье – отражает уровень профессионального и социального благополучия.

    Индивидуальное здоровье можно оценить качественно и количественно. Качественная оценка определяет уровень состояния здоровья. Количественная оценка проводится по комплексу показателей, которые характеризуют физическое, психическое и социальное здоровье.

    Еще по теме Понятие здоровья, индивидуального здоровья человека:

    1. Определение понятия «здоровье». Признаки и показатели индивидуального здоровья
    2. Здоровье, норма – что это такое? Здоровье в гармонии. Понятие «здоровье», его содержание и критерии
    3. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА И ЕГО НАРУШЕНИЙ
    4. ЛЕКЦИЯ №4 ЗДОРОВЬЕ, НОРМА – ЧТО ЭТО ТАКОЕ? ЗДОРОВЬЕ В ГАРМОНИИ. ПОНЯТИЕ «ЗДОРОВЬЕ», ЕГО СОДЕРЖАНИЕ И КРИТЕРИИ.

    Создать условия для ознакомления обучающихся с основными факторами, оказывающими влияние на состояние здоровья человека.

    Задачи:

    Способствовать формированию положительной «Я- концепция».

    Способствовать воспитанию толерантного отношения друг к другу, интересу к предмету;

    Способствовать развитию творческих способностей.

    Скачать:


    Предварительный просмотр:

    План-конспект по предмету: Основы безопасности жизнедеятельности

    Учитель высшей категории Костюк Г.Н.

    ТЕМА : И ндивидуальное здоровье человека, его физическая, духовная и социальная сущность.

    Класс : 8 «А»

    Тип урока: комбинированный.

    Продолжительность: 45 мин.

    Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки с заданиями.

    ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ УРОКА :

    1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2 мин.)
    2. ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ (10 мин.)
    3. ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (20 мин.)
    4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (5 мин.)
    5. РЕФЛЕКСИЯ (5 минут)
    6. ИТОГ УРОКА. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (3 мин.)

    Цель:

    1. -создать условия для ознакомления обучающихся с основными факторами, оказывающими влияние на состояние здоровья человека.

    Задачи:

    - способствовать формированию положительной «Я- концепция».

    Способствовать воспитанию толерантного отношения друг к другу, интересу к предмету;

    - способствовать развитию творческих способностей.

    Ход урока

    1.Организационный момент

    2. Проверка знаний (7 мин.)

    1.Сегодня я хочу начать урок казалось бы с простого вопроса - вы любите жизнь? Вы скажите, что за вопрос? А что такое жизнь?

    Жизнь – это богатство, данное каждому изначально, и очень хочется, чтобы она была прекрасной и счастливой.

    Поразмышляйте над словами: «счастливая жизнь» и запишите, как вы думаете: «Счастливая жизнь – это….(здоровье, дружба, взаимопонимание и др.)».

    б) запись в тетради

    Одним из часто сказанных объяснений счастливой жизни было - счастливая жизнь-здоровье.

    Что такое здоровье?

    Здоровье - это состояние полного физического, социального и психического благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов.

    Работа в парах. Задание на ассоциации.

    На каждую букву этого слова напишите слова, относящиеся к тому, что делает человека здоровым.

    З-
    Д-
    О-
    Р-
    О-
    В-
    Ь
    Е -

    Ребята, скажите, что для вас является жизненными ценностями?

    У вас на столе лежат анкеты, вам необходимо выбрать четыре ценности, которые, по вашему мнению, являются ценными на сегодняшний день и расположить их в убывающем порядке.

    Цель анкетирования: выявить приоритет жизненных ценностей у обучаемых.

    Жизненные ценности

    Деньги

    Образование

    Высокооплачиваемая работа

    Семья

    Карьера

    Здоровье

    Недвижимость

    Престижное образование

    Престижная работа

    Спорт

    Опрос учащихся:

    какие жизненные ценности выбрали и в какой последовательности расположили.

    Беседа с учащимися.

    Учитель: В мире существует множество болезней и более 1000 из них неизлечимых. Например: СПИД, гепатит С, рак и др.

    Если человек отдал приоритет деньгам, недвижимости, но болен, то без сожаления расстается со своим богатством, чтобы вернуть утраченное здоровье. Но его не купишь. Сможет ли он воспользоваться своим богатством, и насладиться жизнью?

    Учитель: Человек имеет великолепное образование, высокооплачиваемую работу или должность, но он болеет 300 дней в году. Кому нужен такой специалист?

    Учитель: Некоторые из вас на первое место поставили семью, но разве может у больных родителей родиться здоровый ребенок? И счастливы ли будут эти родители?

    Учитель: Занятия спортом подразумевают тяжелые физические нагрузки, которые для больного человека не только не рекомендованы, но и невыносимы. Может ли такой человек добиться высоких результатов в спорте?

    Вопрос к учащимся: что нужно из жизненных ценностей поставить на первое место?

    Здоровье – это бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это – основное условие и залог полноценной и счастливой жизни.

    3.Формирование новых знаний

    Сегодня тему урока я не буду формулировать самостоятельно. Для формулировки темы занятия обратимся к видеоролику
    Показ видеоролика на тему:
    « Индивидуальное здоровье человека»

    1. Какова же тема нашего урока?

    Ребята формулируют тему урока: « Индивидуальное здоровье человека, его физическая, духовная и социальная сущность.

    (Запись темы урока в тетрадях)

    Что бы вы хотели узнать по этой теме?

    Задачи: Что такое индивидуальное здоровье? Чем для человека является духовное, физическое и социальное здоровье?

    Изложение программного материала

    Индивидуальное здоровье – это здоровье каждого члена общества. Понятие здоровья включает в себя деятельностные возможности человека, которые позволяют ему улучшить свою жизнь, сделать ее более благополучной, достичь более высокой степени самореализации.

    Послушайте сказку. Интересно, какие чувства, мысли, вопросы у вас появятся после прослушивания?

    Слово учителя

    Сказка – ложь да в ней намёк, добрым молодцам урок. В каждой сказке есть доля правды. И в этой истории отражена реальная жизнь.

    В нашей стране около 150 млн. человек. По прогнозам специалистов, к 2050г. нас может остаться всего около 102 млн.

    Одна из причин – низкая продолжительность жизни. В среднем мужчины в России живут до 57 лет, женщины – 71-72 года.

    За последние годы число мужчин, умерших от болезней сердца и сердечно-сосудистых заболеваний, увеличилось в 2 раза; каждый третий умирает от онкологических заболеваний, каждый четвёртый – от болезней лёгких, и если так будет продолжаться, то через 20-25 лет Россия станет страной хронически больных вдов.

    Вы хотите такого будущего?

    Благополучие человека является определяющим понятием его здоровья. Оно зависит от физического, духовного и социального здоровья.

    Все составляющие должны находится в гармоничном единстве .

    Физическое здоровье обеспечивается:

    Двигательной активностью

    Рациональным питанием

    Закаливанием и очищением организма

    Исключением вредных привычек

    Сочетанием видов труда

    Временем и умением отдыхать

    Духовное здоровье обеспечивается:

    Процессом мышления

    Познанием окружающего мира

    Ориентацией в окружающем мире

    Социальное здоровье – способность человека адаптироваться в природной, техногенной и социальных средах. Оно достигается умениями:

    Предвидеть возникновение ЧС

    Оценивать последствия ЧС

    Принимать обоснованное решение

    Действовать в ЧС

    На здоровье и благополучие человека оказывает влияние ряд факторов. Среди них ведущее место занимают физические, социальные и духовные.

    Среди социальных факторов необходимо выделить состояние ОС, влияние различных опасных и чрезвычайных ситуаций, организацию защиты населения от их последствий и доступный уровень медицинского обслуживания. В сумме они влияют на 30% здоровья.

    Духовный фактор – наиболее важный компонент здоровья и благополучия. Он включает:

    • понимание здоровья как способности к созданию добра;
    • понимание здоровья как способности к самосовершенствованию;
    • понимание здоровья как способности к милосердию и бескорыстной взаимопомощи;
    • создание установки на ЗОЖ (знать что такое ЗОЖ, - это одно, а вести его, - совсем другое).

    Степень влияния духовного фактора на здоровье составляет 50%.

    Среди физических факторов наиболее важным является фактор наследственности . Он влияет на все стороны нашего физического развития. Это предрасположенность к заболеваниям и наличие врожденных физических дефектов. Степень влияния наследственности на здоровье составляет до 20%.

    Каждый человек ответственен за свое здоровье и благополучие. Достижение хорошего уровня здоровья и благополучия – это непрерывный процесс в жизни человека. Для этого необходимо выработать у себя ряд необходимых качеств. Необходимо переосмыслить свое отношение к личному здоровью и понимать здоровье как личную, так и общественную ценность.

    Рефлексия

    1.Что такое индивидуальное здоровье

    2.Какие составляющие определяют общее состояние здоровья человека?

    3.Какие основные факторы оказывают влияние на состояние здоровья человека?

    Плюс-минус-интересно».

    В графу «П» - «плюс» записывается всё, что понравилось на уроке.

    В графу «М» - «минус» записывается всё, что не понравилось на уроке.

    В графу «И» - «интересно» вписываются все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

    Выставление оценок за урок

    5. Домашнее задание :

    Кратко сформулируйте своё понимание индивидуального здоровья человека и покажите влияние на него физических, социальных и духовных факторов.




  • 

    Copyright © 2024 Медицина и здоровье. Онкология. Питание для сердца.